DIPLOMATURAS

馃搫 Diplomatura Universitaria en Gesti贸n y direcci贸n de organizaciones y movimientos sindicales y sociales

UPT – Diplomatura Universitaria en Gesti贸n y direcci贸n de organizaciones y movimientos sindicales y sociales

馃搶 Inscribite ac谩: http://bit.ly/Inscripcionupt

Universidad Popular de los Trabajadores – OCA Aprobaci贸n de la UNMDP.

Ciclo de Formaci贸n Introductoria

Curso b谩sico de Econom铆a Pol铆tica

Lic. Francisco Barberis Bosch
Lic. Ana Laura Catel茅n

Horarios de clases sincr贸nicas: 17 a 18:30 y 18:45 a 20:15 hs.

Historia del movimiento obrero

Mg. Alfonsina Guardia
Esp. Juan Escujuri
Lic. Carla Debenedetti
Lic. Edelmiro Alejandro Busto

Horarios de clases sincr贸nicas: 17 a 18:30 y 18:45 a 20:15 hs.

Taller de Pr谩cticas formativas territoriales

Esp. Nestor Cecchi
Dra. Juliana Tumini
Esp. Soledad Alves
Dr. Pablo Slavin
Ab. Pablo Zelaya Blanco
Bec. Andr茅s Iv谩n Bassi Bengochea

Horarios de clases sincr贸nicas: 17 a 18:30 y 18:45 a 20:15 hs.

Derechos Humanos

Dra. Agustina Palacios
Dra. Estefan铆a Slavin
Ab. Luc铆a Escalante
Mg. Marina Mendez Erreguerena

Horarios de clases sincr贸nicas: 17 a 18:30 y 18:45 a 20:15 hs.

Derecho a la ciudad

Dr. Pablo Slavin
Dra. Juliana Tumini
Esp. Tamara Rogers
Ab. Luc铆a Mart铆nez

Horarios de clases sincr贸nicas: 17 a 18:30 y 18:45 a 20:15 hs.

Ciclo de Formaci贸n Especializada

Introducci贸n al Derecho Colectivo de Trabajo

Esp. Eleonora Slavin
Ab. Daniel Lanza
Ab. Eleonora Manuel Slavin

Horarios de clases sincr贸nicas: 17 a 18:30 y 18:45 a 20:15 hs.

El rol del dirigente en las organizaciones sociales

Esp. Eleonora Slavin
Ab. Daniel Lanza
Ab. Eleonora Manuel Slavin

Horarios de clases sincr贸nicas: 17 a 18:30 y 18:45 a 20:15 hs.

Medios de comunicaci贸n, pol铆ticas y movimientos sociales 鈥 Oratoria

Mg. Alberto Rodr铆guez
Esp. Pablo Salgado
Lic. Camila Della Rossa

Horarios de clases sincr贸nicas: 17 a 18:30 y 18:45 a 20:15 hs.

G茅nero y diversidad sexual

Ab. Almendra Aladro
Mg. Juliana Arens
Lic. Luciana Pati帽o Ar谩oz

Horarios de clases sincr贸nicas: 17 a 18:30 y 18:45 a 20:15 hs.

Desaf铆os pol铆tico-econ贸micos a nivel Local y global

Dra. Julieta Nicolao
Dra. Romina Lorey
Dra. Fernanda Di Meglio
Dr. Ignacio de Angelis

Horarios de clases sincr贸nicas: 17 a 18:30 y 18:45 a 20:15 hs.

El/la delegado/a en el lugar de trabajo

Esp. Eleonora Slavin
Ab. Daniel Lonza
Ab. Eleonora Manuel Slavin

Horarios de clases sincr贸nicas: 17 a 18:30 y 18:45 a 20:15 hs.

Taller de Metodolog铆a y elaboraci贸n del trabajo final integrador

Dra. Juliana Tumini
Dr. Pablo Slavin
Esp. Mar铆a Julia Amilcar
Dra. Estefania Slavin

Horarios de clases sincr贸nicas: 17 a 18:30 y 18:45 a 20:15 hs.

馃搫 Diplomatura de Ingl茅s 2

UPT – Diplomatura de Ingl茅s 2

馃搶 Inscribite ac谩: http://bit.ly/Inscripcionupt

Nivel B谩sico

Profesora Nadia Zunda

Martes y jueves de 13.30 a 14.30.

Nivel Avanzado

Profesor Carlos Machado

Lunes y mi茅rcoles de 19 a 21hs.

CUERPO DOCENTE

Direcci贸n

Pablo Eduardo Slavin (Facultad de Derecho, UNMDP)

Equipo Docente

Almendra Aladro (Facultad de Derecho, UNMDP/CONICET)
Mar铆a Soledad Alves (UNMDP)
Mar铆a Julia Amilcar (Facultad de Derecho, UNMDP)
Juliana In茅s Arens (Investigadora, UNMDP)
Francisco Barberis Bosch (Facultad de Ciencias Econ贸micas y Sociales, UNMDP)
Oscar Blando (UN Rosario)
Gabriel Bombini (Facultad de Derecho, UNMDP)
Pablo Bonorino (Universidad de Vigo, Espa帽a)
Rub茅n H. Buceta (Inst. Superior de Formaci贸n T茅cnica)
Edelmiro Alejandro Busto (Facultad de Humanidades, UNMDP)
Fernando Cacopardo (Facultad de Arquitectura, Dise帽o y Urbanismo, UNMDP)
Mariana Calvento (Facultad de Ciencias Humanas, UNICEN)
Sergio Campertoni (Doctorando, Facultad de Derecho, UNMDP)
Christian Cao (UBA)
N茅stor Horacio Cecchi (Facultad de Ciencias Econ贸micas y Sociales, UNMDP)
Nora Demarchi (Facultad de Arquitectura, Dise帽o y Urbanismo, UNMDP)
Ignacio De Angelis (UNICEN/CONICET)

Carla Debenedetti (Facultad de Humanidades, UNMDP)
Camila Della Rosa (CAECE)
Fernanda Di Meglio (UNICEN/CONICET)
Luc铆a Escalante (Facultad de Derecho, UNMDP/CIN)
Juan Jos茅 Escujuri (Facultad de Humanidades/Facultad de Derecho, UNMDP)
Silvia Fern谩ndez (Facultad de Derecho, UNMDP) Lila Garc铆a
(Facultad de Derecho, UNMDP/CONICET)
Laura Giosa (UNICEN)
Mar铆a Concepci贸n Gimeno Presa (Universidad de Le贸n, Espa帽a)
Alfonsina Guardia (Facultad de Humanidades/
Facultad de Derecho, UNMDP)
Carola Ianantuoni (Facultad de Ciencias de la Salud y Trabajo Social, UNMDP)
Carlos Ju谩rez Centeno (Facultad de Derecho, UN C贸rdoba)
Daniel Lanza (Facultad de Derecho, UNMDP)
Romina Loray (UNICEN)
Eleonora Manuel Slavin
(Facultad de Derecho, UNMDP)
Luc铆a Mart铆nez聽(Facultad de Derecho, UNMDP)
Mar铆a Victoria Martinucci (Facultad de Ciencias de la Salud y Trabajo Social, UNMDP)
Marina M茅ndez Erreguerena (Investigadora del CIDDH Dra. Alicia Moreau, UNMDP/CIC)
Rubens Mendez (Facultad de Ciencias de la Salud y Trabajo Social, UNMDP)
Julieta Nicolao (UNICEN/CICPBA)

Xos茅 Manuel Pacho Blanco (Universidad de Vigo, Espa帽a)
Agustina Palacios (Facultad de Derecho, UNMDP/CONICET)
Leonardo Palacios (Facultad de Derecho, UNMDP)
Luciana Pati帽o Ar谩oz (Facultad de Psicolog铆a, UNMDP)
Walter Pelle (Facultad de Derecho, UNMDP)
Luis Porta
(Facultad de Humanidades, UNMDP)
Alberto Fabi谩n Rodr铆guez (Facultad de Derecho, UNMDP)
Tamara Bel茅n Rogers (Facultad de Derecho, UNMDP)
Ricardo Romero (UBA)
Ver贸nica Mabel Santiago (Facultad de Derecho, UNMDP)
Estefan铆a Slavin (Facultad de Arquitectura,
Dise帽o y Urbanismo, UNMDP/CONICET)
Graciela Eleonora Slavin (Facultad de Derecho, UNMDP)
Pablo Eduardo Slavin (Facultad de Derecho, UNMDP)
Laura Tej贸n (Facultad de Ciencias de la Salud y Trabajo Social, UNMDP)
Carlos Tomada (UBA-UNSAM)
Juliana Tumini (Facultad de Derecho, UNMDP)
Andrea M. Valle (Facultad de Derecho, UNMDP)
Pablo Zelaya Blanco (UNMDP)
Jos茅 Luis Zerillo (Facultad de Derecho, UNMDP)
Maximiliano Zuccarino (UNICEN)